¿Cuánto costará comprar el pájaro que quieres? Depende de la especie y de si lo compra a un criador profesional oa otra fuente, como una tienda de mascotas.

Más allá del costo del ave en sí, los nuevos propietarios deben presupuestar cosas como gránulos y otras necesidades dietéticas como semillas y frutas, jaulas del tamaño adecuado e incluso habitaciones a prueba de pájaros para que las aves más grandes puedan volar.

Dependiendo del criador, la disponibilidad y la ubicación, el costo de su ave puede fluctuar fuera de los rangos dados. La lista también incluye algunos de los otros gastos que debe planificar mientras cuida a su nuevo amigo emplumado.

ab9mez6c

Costos de cuidado de aves, comida y alojamiento

En general (dependiendo de la raza), alojar, alimentar y cuidar a un ave es menos costoso que cuidar a un perro o un gato. Pero los costos pueden aumentar dramáticamente dependiendo de la vida útil del ave (algunas aves viven tanto como las personas) y las necesidades de atención médica de su mascota.

Según Kiplinger, estos son los costos promedio que debe presupuestar si está considerando un periquito u otro pájaro pequeño no exótico:

  • Costo del primer año: $ 295
  • Costo anual: $ 185 (más costos veterinarios imprevistos)
  • Costo total de por vida (vida útil promedio del periquito: 15 a 18 años): $ 2,885 a $ 3,440
  • Otros costos del primer año incluyen la jaula ($ 70) y el precio de compra, que oscila entre $ 12 y $ 65 por un periquito. Después del primer año, los costos anuales incluyen comida ($ 75), juguetes y golosinas ($ 25) y chequeos veterinarios de rutina ($ 85). La vida útil varía según la especie, pero los periquitos tienden a vivir entre 15 y 18 años si reciben la atención veterinaria adecuada.

Las aves más grandes, como los guacamayos y los loros, son mascotas mucho más interesantes que los periquitos, pero también son más caras de comprar, albergar, alimentar y cuidar. Si bien es posible comprar una jaula para un guacamayo por menos de $ 200, es probable que necesite ser reemplazada relativamente pronto; Probablemente sea más inteligente presupuestar al menos $ 300 solo para esa compra.

7p1uukuw

Aves pequeñas: periquitos, canarios y pinzones

  • Periquitos (periquitos): $ 10 a $ 35. Dado que son pequeños, los periquitos son relativamente económicos de cuidar y alimentar. Pero una dieta que consista sólo en semillas no es suficiente; los veterinarios recomiendan una dieta que incluya gránulos, frutas frescas y verduras, incluidas las verduras de hoja.
  • Canarias: $ 25 a $ 150. Además de lo que pagará por el canario, asegúrese de tener la jaula del tamaño adecuado para estas aves activas. Necesitan espacio para volar y muchos juguetes, ya que pueden aburrirse fácilmente.
  • Pinzones: $ 10 a $ 100. La mayoría de los pinzones prefieren la compañía de otros pinzones a la de un compañero humano. Idealmente, se mantienen en pequeñas «bandadas» cuando están en cautiverio. Entonces, si planea tener un pinzón mascota, es posible que desee obtener más de uno para mantener a su ave emocionalmente saludable.
  • Parrotlets: $ 100 a $ 300. El loro promedio puede vivir hasta 20 años o más, siempre que esté bien cuidado. Esté preparado para hacer ese tipo de compromiso con una mascota antes de comprar un loro o cualquier otra variedad de loro.

Aves medianas: cotorras, periquitos y palomas

  • Cacatúas: $ 50 a $ 150. Estas aves muy sociables necesitan una interacción regular para mantenerse mansas. Hable con ellos y manéjelos a diario.
  • Conures: $ 150 a $ 500. En la naturaleza, los conuros comen frutas, nueces y semillas, pero en cautiverio, necesitan una dieta balanceada y granulada complementada con nueces, semillas y frutas y verduras frescas. Asegúrese de que su comida (y su jaula) se laven a fondo con regularidad para evitar la transmisión de infecciones parasitarias.
  • Palomas: $ 20 a $ 100. Estas aves tranquilas necesitan ejercicio, y no solo dentro de una jaula. Una habitación de tu casa a prueba de pájaros que permite que tu paloma vuele durante al menos una hora al día. La habitación debe estar libre de rutas de escape fáciles y de peligros domésticos comunes.
  • Lories: $ 400 a $ 900. A diferencia de los otros miembros de la familia de los loros, los loris necesitan néctar en sus dietas, ya que esa es su principal fuente de nutrición en la naturaleza. Las fórmulas de néctar, disponibles en criadores y tiendas especializadas de mascotas, pueden ser parte de una dieta que incluye productos frescos. frutas y verduras o incluso flores comestibles como el diente de león.
ab9mez6c

Aves grandes: grises africanos, cacatúas y guacamayos

  • Grises africanos: $ 600 a $ 2000. Debido a que son tan inteligentes, los loros grises africanos pueden ser muy necesitados emocionalmente. Requieren socialización y ejercicio frecuentes, por lo que su hogar necesitará un área a prueba de loros donde el ave pueda pasar varias horas al día.
  • Cacatúas: $ 800 a $ 5,000 +. Todas las cacatúas luchan con el aumento de peso, por lo que los propietarios deben controlar su ingesta de grasas. Los gránulos de alta calidad, una cantidad moderada de mezcla de semillas y raciones diarias de frutas y verduras frescas, seguras para las aves, que se han lavado a fondo son la dieta ideal. para cacatúas. Y necesitan un mínimo de tres a cuatro horas fuera de la jaula todos los días, así como juguetes para masticar para ejercitar su ser.
  • Guacamayos: $ 900 a $ 5,000 +. Cuando los guacamayos se aburren, mastican cosas, así que asegúrese de que su ave esté recibiendo suficiente estimulación. Estas son mascotas caras y de alto mantenimiento que requieren una inversión de tiempo significativa por parte de los propietarios.

Publicaciones Similares